Победителями и призерами заключительного этапа соревнований по предмету «Физическая культура», проходившего в Якутске, стали три представителя нашего региона.

В команде было пять человек: два парня (Кирилл Гретченко – одиннадцатиклассник из Хабаровска и Эдуард Якумов – девятиклассник из Солнечного района) и три девушки (Анна Курносова и Владислава Лазебная – обе одиннадцатиклассницы  из Солнечного района, Дана Семенова – девятиклассница из Комсомольска-на-Амуре). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

«К Всероссийским соревнованиям готовлю ребят уже четвертый год, а в прошлом году одна из моих подопечных стала абсолютным победителем», — говорит учитель физкультуры поселка Солнечный Татьяна Ишкинина.

«В этом году олимпиаду такого высокого уровня решили провести в Якутске, — рассказала доцент кафедры теории и методики Дальневосточной государственной академии физической культуры Елена Ветошкина. — Ребятам не пришлось акклиматизироваться. Все состязания начинались после обеда. Всего на олимпиаду приехало 186 участников из 42 регионов».

С каждым новым годом правила и программа олимпиады изменяются, но стандартные дисциплины, такие, как гимнастика, баскетбол, легкая атлетика остаются. При проведении состязаний по прикладной физической подготовке учли особенности культуры Якутии. В полосу препятствий добавили прыжки через нарты, стрельбу, бег по бревну, бег с палкой. Есть и теоретическое испытание — одно из самых сложных. Тут надо знать и историю олимпийских игр, и специфику видов спорта, а в этом году внесли новшество — графический рисунок. Ошибки караются штрафом в баллах. В теории все наши спортсмены вошли в 25 лучших.

«Я уже 11 лет вожу  ребят на олимпиаду, и мы еще ни разу не возвращались домой с пустыми руками, — продолжает Елена. — Вот и сейчас удалось попасть в призовые места. В этом году у нас есть одна победительница и два призера. Отличительная особенность этих соревнований в том, что яркая победа в одной дисциплине не гарантирует победы в целом. Нужно везде показывать хорошие результаты, чтобы в итоге оказаться в лидерах».

«Я представляю Хабаровский край, — говорит наша победительница Дана Семенова. —  Вне дома выступать оказалось сложно, волновалась. Больше ста ребят со всей России были моими соперниками, хотя со многими мы потом познакомились, обменялись контактами, сдружились. До самого награждения я не знала, что победила, а когда об этом объявили – заплакала от счастья. Спасибо родителям и всем, кто меня знает, за поддержку!»

Все участники получили якутские символы  – плюшевых мамонтят. Победителям и призерам достались дипломы, позволяющие поступить без экзаменов в любой вуз России спортивной направленности. Также призеров и победителей олимпиады наградили премиями президента РФ в размере тридцати и шестидесяти тысяч рублей соответственно.

 

Эта запись была опубликована 19.04.2014в 10:20. В рубриках: Общество.


Другие новости