В ноябре количество вакансий, открытых в Хабаровском крае, по данным hh.ru, выросло на 20% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Чаще всего компании искали специалистов профессиональной сферы «Продажи» — на них пришлось 28% от всех предложений о работе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Второе место по востребованности среди работодателей разделилиспециалисты профессиональных сфер «Строительство и недвижимость», «Транспорт и логистика», «Рабочий персонал» (по 12% всех вакансий), на третьем месте специалисты сферы «Производства»(9%). Кроме того, работодатели показали высокую заинтересованность в специалистах из профессиональных сфер «Медицина, фармацевтика», «ИТ, телеком» и «Административный персонал», а также сферы «Банки, инвестиции», «Начало карьеры, студенты».

«Среди соискателей-хабаровчанв ноябре наибольшей популярностью пользовались другие сферы. Так, лидером по числу открытых резюме стала сфера «Начало карьеры, студенты» — это 17% всех соискателей в регионе. На втором месте – «Продажи» (14%), на третьем – «Транспорт и логистика» (8%). Также соискатели Хабаровского края активно размещали резюме в сферах «Административный персонал»,«Бухгалтерия», «Производство», «Строительство и недвижимость», а также «ИТ, телеком», «Рабочий персонал» и«Высший менеджмент». В целомза ноябрь этого года в регионе было открыто на 19% больше резюме, чем в ноябре 2019-го», — говорит Ксения Аверина, директор hh.ru Дальний Восток.

Разница между количеством вакансий и резюме сказывается на уровне конкуренции среди соискателей за рабочее место. Так, сложнее всего трудоустроиться начинающим специалистам – здесь на одну вакансию приходится 14 резюме. Следом идут представители высшего менеджмента –  по 7,1 резюме на вакансию, а такжесферы искусства, развлечений и масс-медиа – 6,5 резюме.

Проще всего трудоустроиться в Хабаровском краемедикам и фармацевтам — здесь конкуренция почти отсутствует, так как на одну вакансию в среднем приходится 0,8 резюме. Добавим, что в целом по региону конкуренция держится на комфортном уровне: на одну вакансию претендуют четыре человека.

Эта запись была опубликована 10.12.2020в 15:57. В рубриках: Общество.


Другие новости