Дата | 23.05.2011 В рубриках: Армия

Впервые в истории вертолетной авиации Дальнего Востока!

Авиабаза приморских вертолетчиков Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа получила четыре новые боевые машины Ка-52 «Аллигатор».

До конца 2012 года авиационная база в Черниговке будет полностью перевооружена в «аллигаторский окрас».

— Проверенные боевым опытом вертолеты Ми-24 и Ми-8 также останутся до выработки установленного ресурса на эксплуатацию,- говорит командир вертолетной авиабазы полковник Дмитрий Земляков.- В будущем планируем сделать небольшой исторический комплекс, посвященный развитию вертолетной авиации на нашем военном аэродроме, тем самым внести достойный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Наша воинская часть одна из старейших в России.

1 декабря 1918 года начал свой путь до недавнего времени Краснознаменный вертолетный полк имени Владимира Ильича Ленина. В ходе проведенных преобразований с 1 декабря 2010 года полк получил статус авиабазы второго разряда, но без почетных наименований.

— Думаю, что это временное явление и не пройдет и полгода, как славные исторические боевые традиции будут восстановлены,- дополняет полковник Дмитрий Земляков.- Ведь это нужно не мертвым, это нужно живым. Все без исключения, кто проходил военную службу в нашей воинской части за почти столетнюю историю, стояли на защите родной земли.

О преемственности ратного воинского труда в деле защиты государственной целостности неоднократно заявляли Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Владимир Путин, Министр обороны Анатолий Сердюков и новый лидер оппозиции Сергей Миронов.

Когда в небе над военным аэродромом появился первый новый вертолет, все услышали необычный шум, исходящий от этой винтокрылой машины, такой тихий и одновременно поющий. Встречавшие, а это были не только вертолетчики и техники, но и семьи военнослужащих, дети, гражданские люди, восприняли как приветственный знак и почти у всех на глазах навернулись слезы радости.

— Для этого военного аэродрома поступление на вооружение новых вертолетов настоящий подарок, связанный с ростом и совершенствованием боевого мастерства всего военного и гражданского персонала, также созданием новых рабочих мест,- рассказывает главный вертолетчик объединения ВВС и ПВО полковник Александр Николаенко.- Вертолеты Ка-52 «Аллигатор» значительно усилят боевую мощь войск дальневосточного региона.

Для справки: Ка-52 «Аллигатор» многоцелевой российский боевой вертолет. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Черная акула». Командирская машина армейской авиации, осуществляющая разведку местности, указания на цель и координацию действий группы боевых вертолетов, способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу на поле боя и воздушные цели.  Максимальная скорость триста пятьдесят километров в час, дальность полета одна тысяча двести километров, высота полета пять тысяч пятьсот метров, скороподъемность десять метров за секунду. Экипаж два человека, летчик и штурман.

Осуществить перегон первого вертолета 19 мая 2011 года в День пионерии доверили лучшему из числа лучших вертолетчиков, самому достойному, военному летчику первого класса майору Андрею Волкову. За плечами есть немалый боевой опыт и орден «Мужества» от Президента Российской Федерации, тогда в 2000 году Владимира Путина.

— Теоретические знания и практические навыки управления вертолетом прошли в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации все военные летчики нашей авиабазы, но, то, что первый полет доверят мне, честно, не ожидал,- делится своими радостными впечатлениями после выполнения посадки на родном аэродроме Андрей Волков.- У меня и штурмана дух перехватило, когда сверху увидели, сколько людей вышли встречать новую винтокрылую машину. Потом традиционные хлеб соль, освящение вертолета иереем Александром  и фотографирование на память уже не в какое сравнение не идет с чувством ответственности за выполнение порученного государственного дела перед людьми, пришедшими встречать новый вертолет.

Время полета составило тридцать три минуты: от аэродрома авиационного завода «Прогресс» города Арсеньева до взлетно-посадочной полосы в Черниговке ровно девяносто девять километров.

— Взлет радиолокационные комплексы зафиксировали в четырнадцать ноль две по хабаровскому времени, а посадку в четырнадцать тридцать пять,- докладывает начальник радиотехнических войск объединения ВВС и ПВО полковник Андрей Кобан.

— На время подготовки и выполнения полета Ка-52 все поисково-спасательные службы объединения ВВС и ПВО приморского региона были приведены в готовность номер один,- дополняет начальник авиации объединения ВВС и ПВО полковник Александр Максимцев.

Для справки: 27 июня 2008 года в городе Арсеньеве Приморского края на аэродроме авиазавода «Прогресс» состоялся первый испытательный полет первого Ка-52 из опытной партии. А уже 29 октября 2008 года на заводе началось мелкосерийное производство «Аллигаторов».  Первыми в феврале 2011 года четыре вертолета «Аллигатор» получил Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, город Торжок Тверской области. В рамках программы государственного оборонного заказа до 2012 года с заводского конвейера сойдет тридцать вертолетов Ка-52. По состоянию на 20 мая 2011 года изготовлено двенадцать «Аллигаторов». Еще десять находятся в производственных цехах.

— Военные летчики традиционно народ суеверный, от добра добро никогда не ищут, поэтому и второй перегон выполнил тот же экипаж: командир майор Андрей Волков и штурман старший лейтенант Сергей Колесников,- комментирует щепетильную ситуацию начальник противовоздушной обороны полковник Андрей Липихин.- В данной ситуации оно может и к лучшему, ведь винтокрылая машина стоит недешево. Такая ситуация имеет свой смысл наоборот и действительно сродни народной мудрости о том, что в одной корзине все яйца хранить не рекомендуется.

Для справки: стоимость одного вертолета Ка-52 «Аллигатор» равна шестнадцать миллионов сто тысяч долларов, что в рублях почти пятьсот миллионов рублей. Это в среднем вся сумма месячного денежного довольствия для двух сотен офицеров современной российской армии.

Первые плановые полеты «Аллигаторов» по программе боевой подготовки запланированы на 14 июня 2011 года. Первый взлет на всех новых вертолетах с  аэродрома базирования «Черниговка» выполнит проверенный фартовый экипаж в составе: заместителя командира вертолетной эскадрильи майора Андрея Волкова, и штурмана старшего лейтенанта Сергея Колесникова.

— Горжусь тем, что моему отцу доверили выполнить важное государственное задание,- говорит сын Андрея Волкова.

Максиму Волкову шестнадцать лет, учится в десятом классе и мечтает, как и отец летать на «аллигаторах».

А при наличии молодых в перспективе военных летчиков армейскую авиацию ждут новые еще не созданные винтокрылые машины, способные надежно защитить наше Отечество — Российскую Федерацию!

Сергей РОЩА.

Фото автора.

Эта запись была опубликована 23.05.2011в 10:04. В рубриках: Армия.


Другие новости