Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) не будет увеличивать штат сотрудников из-за нового порядка оформления рыбопродукции, вступающего в силу с 1 января 2009 года, сообщил в среду на пресс-конференции начальник ДВТУ Игорь Власенко.

Вся рыба и водные биоресурсы, выловленные в исключительной двухсотмильной зоне, на шельфе и во внутренних морях РФ, с 1 января 2009 года должны доставляться на таможенную территорию России и там оформляться. В последние годы более половины рыбопродукции вывозилось за рубеж прямо из района промысла. В связи с новыми правилами значительно вырастет количество рыбы, доставляемой для оформления на таможенную территорию России. Так, по данным Ассоциации добытчиков минтая, если в 2008 году в порты Дальнего Востока было доставлено около 600 тысяч тонн минтая, то в 2009 году на российской таможенной территории будет оформлено около 1,4 миллиона тонн минтая.

С возросшим объемом работы дальневосточные таможенники, по словам Власенко, будут справляться «за счет интенсификации труда». «Таможенники будут меньше спать, и больше двигаться», — добавил начальник ДВТУ.

«Порядок оформления судна будет носит уведомительный характер, но нам дано право выборочного контроля», — сказал Власенко.

По его словам, оформление рыбопродукции особых сложностей не представляет. «99% судов с рыбопродукцией таможенники не будут досматривать. Может, мы будем выгружать продукцию, полностью досматривать одно судно из ста, и то при наличии оперативной информации о нарушениях», — добавил он.

По его словам, рыбаки с 1 января обязаны предоставить таможне всю необходимую для декларирования информацию за 24 часа до прихода судна. «Если условие будет выполняться, мы обеспечим таможенное оформление за три часа», — добавил он.

Начальник Дальневосточного таможенного оформления отметил, что и рыбаки, и таможенные органы могут вносить свои предложения по усовершенствованию порядка оформления рыбы.

Он добавил, что таможенники, представители рыбодобывающих компаний, судовладельцы обсудили новый порядок оформления рыбопродукции в среду во Владивостоке на заседании Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 11.12.2008в 10:18. В рубриках: Экономика.


Другие новости