В течение месяца криминальный дуэт из г. Хабаровска совершал преступления в отношении пожилых жителей.

Схема совершения преступления основывалась на доверии к потерпевшим. Обладая определенным талантом в общении с людьми пара знакомилась с пенсионерами в основном на улице, и предлагала купить рыбную продукцию по невысокой цене. Исход беседы сводился к двум вариантам: если у собеседника при себе имелась крупная сумма денег, то преступники просто вырывали кошелек с деньгами и убегали. Если же потерпевший говорил, что деньги  у него дома, то попадая в квартиру мошенники выясняли, где хранится выручка и пока женщина отвлекала внимание пенсионера, мужчина похищал все сбережения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Одной из последних жертв грабителей стал 74-летний хабаровчанин. Около двух часов дня в его квартиру позвонили неизвестные и предложили приобрести рыбную продукцию. Пенсионер  открыл дверь, чтобы посмотреть товар. После чего неизвестные ворвались в квартиру и несколько раз ударили пожилого мужчину, а затем связали его. Обезвредив хозяина, грабители принялись искать деньги. Обнаружив 50 тыс. рублей, злоумышленники забрали всю сумму и скрылись. После совершения ограбления пенсионер был госпитализирован в кардиологическое отделение ККБ № 2.

Полицейские провели целый ряд оперативных  мероприятий, чтобы выследить злоумышленников. 29 мая криминальная пара была задержана на территории Центрального рынка г. Хабаровска. Мужчина сразу признал вину, у него уже есть три судимости за аналогичные преступления. Однако его напарница настаивает на том, что лично она не совершала преступлений, а только знакомилась с потенциальными жертвами, чтобы проще было завести разговор.

В настоящее время Следственным отделом ОП № 6 возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ «Грабеж». Мужчина водворен в изолятор временного содержания.

Эта запись была опубликована 30.05.2013в 13:16. В рубриках: Сводка.


Другие новости