Об этом шла речь на учебно-методическом сборе Дальневосточной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ходе которого были подведены итоги работы за 2013 год и поставлены задачи на 2014 год.

По оценке начальника Дальневосточного регионального центра генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Соловьёва, территориальные подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Дальневосточного федерального округа справились с возложенными на них задачами. При этом лучше была организована работа звеньев РСЧС в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровского и Камчатского краёв, Еврейской автономной области. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Среди муниципальных образований лидерство держат Ленинский район Еврейской автономной области, Уссурийский городской округ Приморского края, город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края и Гродековский сельсовет Благовещенского района  Амурской области.

В целом, в  2013 году в Дальневосточном федеральном округе произошло 20 чрезвычайных ситуаций, более 12 тысяч пожаров в населённых пунктах и 465 происшествий на водных объектах. Наиболее масштабные социально-экономические последствия были вызваны катастрофическим наводнением, возникшим в ходе прохождения летне-осеннего паводка на реках Зея и Амур на территориях  Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. «Анализ ситуации показал её уникальность как по числу подтопленных территорий, нанесенному экономическому ущербу, количеству пострадавшего населения, а также реагированию органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС. Но несмотря на сложную обстановку мы добились самого главного — не допущено гибели населения», — отметил Александр Витальевич.

Как показывает статистика, в 2013 году удалось снизить количество чрезвычайных ситуаций на 26 %. При этом благодаря активизации надзорной деятельности удалось сократить количество пожаров на 4,1%, а гибель людей при пожарах снизить на 3,3%. В результате  планомерной работы в этом году сохранено более 4,8 тысяч человеческих жизней, спасено материальных ценностей на сумму более 3 млрд. рублей. Кроме этого, совместными усилиями удалось снизить количество природных пожаров  в сравнении с прошлым годом  на 48 %.

Вместе с тем в ходе проверок по надзору за обеспечением пожарной безопасности инспекторами Госпожнадзора было выявлено более 79 тысяч нарушений пожарной безопасности, из них почти 90 % были оперативно устранены. В течение года активно продолжалась работа и по линии надзора в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, где выявлено свыше 10 тысяч нарушений требований законодательства, из которых более 9 тысяч на сегодняшний день уже устранено.

Ещё одним из важных направлений деятельности – это обеспечение безопасности людей на водных объектах. В этом году инспекторами ГИМС было выявлено и пресечено более 5 тысяч нарушений правил пользования маломерными судами, при этом число происшествий  на  водных  объектах  снизилось на 11 %.

Кроме этого, повысилась эффективность реагирования пожарно-спасательных формирований Дальневосточного федерального округа  на дорожно-транспортные происшествия. В течение года они совершили более на 8 тысяч выездов против 6104 в прошлом году. В результате количество спасённых увеличилось на 2,7 % и составило 7509 человек.

«В этом году при поддержке руководителей субъектов Российской Федерации нам удалось качественно улучшить реагирование на чрезвычайные ситуации, — рассказал начальник ДВРЦ МЧС России. — Анализ произошедших в 2013 году чрезвычайных ситуаций показывает, что ликвидация их последствий  успешнее осуществлялась  в случаях, где оперативное реагирование было своевременным и эффективным. Это характеризовалось, прежде всего, своевременностью оповещения, быстротой прибытия пожарных и спасателей к месту чрезвычайной ситуации, пожара или происшествия, временем локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, что напрямую связано с количеством спасенных людей и материальных ценностей. Высокие показатели оперативного реагирования на ЧС в этом году показали территориальные подсистемы РСЧС  Республики  Саха (Якутия), Сахалинской, Амурской областей и Еврейской автономной области».

Важнейшую роль в улучшении данной  работы играет  дальнейшее развитие единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований. «Это одна из задач, на решение которой нам необходимо уделить особое внимание в 2014 году. Необходимо повысить техническую оснащённость ЕДДС, что позволит существенно сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия», — отметил он.

Также планируется продолжить развитие системы антикризисного управления, Центров управления в кризисных ситуациях в субъектах Российской Федерации. Для этого требуется организовать более эффективную совместную деятельность органов повседневного управления всех уровней, способных качественно организовать сбор информации, анализировать складывающуюся обстановку для принятия своевременные управленческих решений. Также необходимо повышать качество проведения тренировок (учений) с привлечением всех взаимодействующих сил и средств для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера.

«Большое внимание также требуется уделить созданию и поддержанию в постоянной готовности к использованию систем оповещения гражданской обороны. В Дальневосточном регионе имеется 158 потенциально опасных объектов, на которых необходимо создание локальных систем оповещения. В настоящее время они функционируют на 130 таких объектах. При этом следует активизировать работу по обучению населения способам защиты от опасностей, а также защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – пояснил Александр Соловьёв.

Оценивая в целом состояние подразделений Государственной противопожарной службы  Дальневосточного федерального округа, начальник ДВРЦ МЧС России отметил, что уровень боеспособности пожарных частей в текущем году значительно повысился. Результатом повышения готовности подразделений огнеборцев к действиям по предназначению стало улучшение среднего времени прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова в городах с 8,7 мин до 8,3 мин, а в сельской местности — с 13,2 мин до 12,36 мин.

В текущем году в субъектах Российской Федерации  сформировано дополнительно 143  подразделения пожарной охраны, из которых 123 созданы из числа добровольцев. В течение 2014 года планируется дополнительно организовать 58 подразделений для защиты от пожаров сельских поселений.

Одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России в 2013 году было повышение качества деятельности добровольной пожарной охраны, социальной защищённости добровольцев, улучшение качества их подготовки, оснащения и обучения. В субъектах Российской Федерации на сегодняшний день приняты необходимые законы и подзаконные нормативные правовые акты определяющие порядок предоставления льгот и компенсаций добровольцам.

«Хочется отметить, что руководители субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа  с пониманием отнеслись к вопросам создания и всесторонней поддержке добровольной пожарной охраны. По состоянию на 1 декабря, в федеральном округе  выделено более 90 млн. рублей на поддержку общественных объединений пожарной охраны», — рассказал Александр Соловьёв.

На сегодняшний день добровольные пожарные команды региона полностью обеспечены выездной техникой. Подразделениями ДПО прикрыто 1086 населённых пунктов с населением более 1 млн. человек (38,4% от всех населённых пунктов). С начала года добровольным пожарными командами принято участие в тушении 366 пожаров.

Сложно представить пожарную и спасательную службы без современных технических средств, запасов материально-технических ресурсов, обеспечивающих работу подразделений в различных чрезвычайных ситуациях.

Для обеспечения федеральной группировки сил МЧС России в 2013 году поставлено и закуплено 267 единиц пожарной, автомобильной и другой специальной техники, 5905 тонн пожарно-технического вооружения, вещевого имущества и других материальных средств. Это позволило повысить уровень оснащенности подразделений МЧС России на Дальнем Востоке современными образцами материально-технических средств и улучшить эффективность  реагирования на чрезвычайные ситуации. Также организовано качественное обслуживание и ремонт техники.

Кроме того, органами исполнительной власти в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Пожарная безопасность» и подписанных Протоколов и Совместных планов материально-технического развития базы пожарных и спасательных сил в течение года за счёт средств субъектов региона было приобретено 117 единиц пожарно-спасательной и другой техники на сумму 325 млн. 156 тыс. рублей.

Кроме повышения уровня  технической оснащенности не менее важным является развитие инфраструктуры, строительство и реконструкция объектов для  подразделений МЧС России. В уходящем году проведены работы по  реконструкции объектов ГИМС в г. Владивостоке, строительству общежитий в 1043 и 1042 Спасательных центра МЧС России. В декабре в г. Южно-Сахалинске   был сдан в эксплуатацию новый 8-квартирного жилой дом для сотрудников МЧС России.

«2014 год для территориальных органов МЧС России, всей системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности будет еще более напряженным и ответственным, — отметил начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев, обращаясь к участникам сборов. — Предстоит многое сделать по совершенствованию на территории Дальневосточного региона системы антикризисного управления и реагирования на чрезвычайные ситуации различного характера. Уверен, что стоящие перед нами задачи будут выполнены с высокой степенью ответственности, качественно и в установленные сроки».

Эта запись была опубликована 19.12.2013в 13:03. В рубриках: Сводка.


Другие новости