ВЛАДИВОСТОК, 24 окт — РИА Новости, Вероника Перминова. Новые таможенные ставки на ввоз в РФ кузовов для автомобилей, которые постановлением правительства РФ вводятся с 14 ноября, носят заградительный характер для ввоза в Россию автомобилей по «серым схемам», заявил на пресс-конференции начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Игорь Власенко.

Правительство РФ ввело сроком на девять месяцев таможенную ставку на ввоз в РФ кузовов для производства автомобилей на уровне 15% от стоимости, но не менее 5 тысяч евро. До принятия этого решения таможенная ставка на импорт кузовов составляла 15%. Речь идет о схеме ввоза в РФ готовых автомобилей под видом комплектующих.

«Ввоз в Россию автоконструкторов (отдельно кузов и двигатель) — это способ уйти от платежей за полнокомплектный автомобиль», — сказал Власенко.

По его словам, правительственное постановление о новых таможенных ставках на автокузовы направлено на то, чтобы «государство не обманывали псевдозаконным путем».

Власенко отметил, что в некоторых таможнях региона до 25% автомобилей ввозятся под видом «конструкторов» — по запчастям.

По данным Дальневосточного таможенного управления, за девять месяцев 2008 года через таможни Дальнего Востока было ввезено 339,8 тысячи легковых автомобилей, за аналогичный период 2007 года — 291,4 тысячи машин. В январе-сентябре через дальневосточные таможни ввезли 77,2 тысяч кузовов для транспортных средств, за тот же период прошлого года 56,9 тысячи кузовов.

«Пока судно идет от Японии до Сахалина или Камчатки, экипаж на судне успевает разобрать автомобиль, снять двигатель и на таможне предъявить как комплектующие для машины», — пояснил он.

На берегу разукомплектованные автомобили вновь собирали. Такой способ ввоза автомобилей помогал «сэкономить» на таможенных платежах, при ввозе поддержанных иномарок из стран АТР.

Начальник ДВТУ отметил, что не разделяет мнения, что новые таможенные ставки лишат многих граждан возможности купить автомобиль.

«Пошлина вводится на девять месяцев, чтобы посмотреть какие произойдут изменения, куда качнется чаша весов», — сказал Власенко.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 24.10.2008в 16:19. В рубриках: Экономика.


Другие новости