Проблема алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в нашей стране стоит очень остро, однако многие предприниматели и их подчиненные продолжают нарушать законодательство и продавать алкоголь и сигареты детям.  Продавцы  просто не удосуживаются проверить возраст покупателей, а других же «гложет» жажда финансовой наживы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Сотрудники полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск регулярно проводят рейды и мероприятия по выявлению нарушений, связанных с продажей алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним.

Так, на территории оперативного обслуживания ЛО МВД России на ст. Уссурийск с целью выявления и пресечения фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, проведено три целевых мероприятия. Совместно с территориальными органами МВД России, внештатными сотрудниками, инспекторами по ИАЗ проведено 10 совместных рейдов по обследованию торговых точек в местах скопления несовершеннолетних. Выявлено 5 случаев реализации табака и алкоголя несовершеннолетним, по данным фактам составлены административные протоколы.

Как отмечает начальник отдела по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на ст.Уссурийск Наталья Зубович,  вина за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных и табачных изделий лежит не только на «продавцах-нарушителях». Ведь они являются частью нашего общества, которое на сегодняшний день, не относится с достаточным вниманием к людям, продающим алкогольную продукцию подросткам.

«Все знают, что продавать наркотики уголовно наказуемо. По отношению же к алкоголю позиция общества не такая нетерпимая. Нужно понимать, что человек, продающий несовершеннолетним алкоголь, так же нарушает закон», — отмечает Наталья Викторовна.

Употребление подростками алкоголя часто происходит скрыто, в безлюдных местах, что мешает вовремя оказать им помощь. В настоящее время проблема употребления несовершеннолетними алкогольных напитков остро стоит во многих семьях.

Несмотря на многочисленные предупреждения и проверки, в нашем городе по-прежнему есть продавцы, отпускающие детям спиртные напитки, в том числе пиво и коктейли, сигареты. Сотрудники транспортной полиции и дальше будут вести активное сопротивление подобным фактам вопиющего равнодушия и нарушения закона на территории Дальнего Востока.

Эта запись была опубликована 24.01.2012в 11:30. В рубриках: Сводка.


Другие новости