Ежегодный краевой конкурс среди журналистов и СМИ «Я выбираю семью» был учрежден в 2010 году и уже успел набрать популярность. С каждым годом на него поступает все больше заявок, в этом году их число составило 150.  Цель журналистского состязания – привлечение внимания к проблеме социального сиротства и пропаганда положительного опыта семейного воспитания. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Конкурс проводился по четырем номинациям.

Обладателем первого места в номинации «Лучший цикл материалов о деятельности органов опеки и попечительства» стала газета «Советская звезда», второго места – газета «Вяземские вести», третьего – ООО «Флора».

В номинации «Лучший цикл материалов по вопросам защиты прав детей» три первых места присуждены газете «Анюйские перекаты», издательскому дому «Восход-Ванино» и газете «Дальневосточный Комсомольск».

В номинации «Лучший цикл материалов о приемных семьях» отметились газета «Наше время», занявшая первое место, информационно-издательский центр «Амурский маяк» и ООО «РТВ Групп» (второе и третье места).

Первенство в номинации «Лучший цикл материалов «Семейные традиции» завоевала газета «Солнечный меридиан». Второе место – у газеты «Бикинский вестник». Третье место – у журналистки газеты «Хабаровские вести» Нины Жигуновой.

За первое место победители получат премии в размере 30 тысяч рублей. За второе и третье – в размере 20 и 15 тысяч соответственно.

Награда ждет и участников конкурса на соискание премии Губернатора края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей. 24 заявки из 14 муниципальных районов края было представлено в этом году на конкурс. Экспертный совет определил 10 лауреатов, среди которых  представители  общественных организаций и государственных учреждений, работников школ, детских домов, больниц края, а также приемные семьи и опекуны.

И наконец, обладателями Почетного знака Губернатора края «Открытое сердце» стали ОАО «Хабаровский речной торговый порт», ЗАО «Дальтрансуголь», ОАО «Дальстроймеханизация». Награда является высшей  степенью признания заслуг граждан Российской Федерации и организаций, внесших наибольший вклад в социальную поддержку детей-сирот. Ежегодно присуждается три награды, в этом году на ее получение подали заявки 11 претендентов.

Торжественная церемония награждения победителей, приуроченная к Международному дню защиты детей, состоится 5 июня в Хабаровске.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 17:36. В рубриках: Общество.


Другие новости