В Хабаровске подведены итоги городского конкурса творческих работ, посвященных Дню защитника Отечества и 68-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны. Творческие состязания были разделены на два этапа – внутришкольный и городской. В этом году работы, посвященные Дню защитника Отечества, писали в 35 школах, гимназиях и лицеях, а сочинения о Великой Отечественной войне – в 40 общеобразовательных учреждениях. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Школьникам были предложены три темы — «Навечно в памяти народной», «Один эпизод из жизни героя», «Защитники Отечества в моей семье». Все работы, отмеченные жюри как лучшие, очень искренни, эмоциональны и трогательны. Виталий Юшин, ученик 9-го класса школы № 26, один из победителей в номинации «Один эпизод из жизни героя», рассказал о подвиге Героя Советского Союза Николая Голубкова, погибшего при военной операции в городе Фуюань.

Этот бой был для сержанта Голубкова первым и последним. Во время боя, раненый, он сумел уничтожить японский дзот, что во многом предрешило успех операции. Одна из лучших работ в номинации «Защитники Отечества в моей семье» посвящена не фронтовикам, а тем, кто трудился в тылу. Лена Филиппова, 10-классница из 80-й школы, написала о своем дедушке Владимире Корочкине, которому с 15 лет пришлось работать наравне со взрослыми и на колхозных полях, и в цехах военного завода, где ребята «валились с ног от голода и усталости, но держались, как настоящие мужчины».

Став поэтом, Владимир Корочкин вспоминал о тех временах: «В ночную от звонка и до звонка ношу по шесть пудов стальные штанги, ворочая и зажимая в цанги огромного токарного станка». О бывшем жителе Березовки Даниле Патуке рассказала в своем сочинении ученица 8-го класса березовской школы № 1 Яна Чебан – эта работа стала одной из лучших в номинации «Навечно в памяти народной».

Наш земляк погиб уже в конце войны, и, как пишет школьница, «он был таким, каких было миллионы, кто приближал великую Победу…но что должен сделать человек, чтобы навсегда остаться в памяти народа?.. Я думаю, что нет такой мерной чаши, что могла бы разделить подвиги на «большие» и «малые». По словам организаторов — городского Совета ветеранов и управления образования, — этот конкурс имеет не только воспитательное, но и большое исследовательское значение. Награждение победителей и встреча авторов сочинений с ветеранами состоится 17 мая в Городском дворце культуры.

Эта запись была опубликована 14.05.2013в 16:28. В рубриках: Общество.


Другие новости