Сегодня губернатор Михаил Дегтярев совместно с начальником Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенантом Анатолием Уткиным поздравили военных моряков и всех причастных с 327-й годовщиной со дня образования Военно-морского флота России и приняли парад кораблей.

Перед началом торжественного митинга, посвященного знаменательному событию, глава региона и руководитель погрануправления с реки поприветствовали корабельный состав отряда пограничных сторожевых кораблей, Хабаровской таможни, Росгвардии и их экипажи.

Празднование Дня ВМФ России в краевой столице продолжилось на суше, в районе спортивно-паркового комплекса стадиона имени Ленина. Обращаясь к участникам мероприятия, ко всем жителям и гостям Хабаровского края, губернатор подчеркнул: Россия во все времена была и по сей день остается великой морской державой.

— Мужеством и отвагой, честью и доблестью российских моряков написаны страницы славной истории Военно-морского флота. Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «Служба на море – не каждому по плечу. Ее выбирают по призванию, по зову сердца и с пониманием, что она требует храбрости, дисциплины, стального духа, умения жить, работать сплоченной флотской командой, хранить верность традициям, законам нерушимого братства». Военно-морской флот успешно обеспечивает обороноспособность государства, защищает его национальные интересы, в том числе на дальневосточных рубежах, — отметил Михаил Дегтярев.

Отряд пограничных сторожевых кораблей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО и Первый морской отряд Восточного округа войск национальной гвардии России убедительно доказывают своим ратным трудом верность присяге и воинскому долгу.

Отдельные слова признательности прозвучали в адрес кораблестроительных предприятий, на которых сейчас трудится свыше 5000 человек. Например, Амурский судостроительный завод ведет строительство шести корветов и четырех малых ракетных кораблей. Он загружен до 2030 года за счет гособоронзаказа. Хабаровский судостроительный завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке. За свою 70-летнюю историю он выпустил более 350 кораблей и судов и сейчас загружен работой.

— Благодарю вас за добросовестный труд во имя величия и могущества нашей Родины, утверждения ее морской мощи и военной славы. Желаю всем вам веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и к Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет! – подытожил губернатор.

Глава Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО заметил, что сегодня наша страна отмечает 327-ю годовщину со дня образования Военно-морского флота России.

— С момента создания и по сей день ВМФ остается символом могущества государства. Исключительное мужество, доблесть и отвага во все времена были присущи нашим морякам. Для нас, дальневосточников, это особый праздник. Именно с Охотской флотилии зародился могучий Тихоокеанский флот! – пояснил генерал-лейтенант Анатолий Уткин.

Торжественный митинг, продолжился парадом военных кораблей по акватории Амура. Возглавил строй пограничный сторожевой корабль «Вьюга», далее проследовал пограничный корабль управления. За ним – «Хабаровск» и «Тайфун». Это два пограничных сторожевых корабля проекта 1248 «Москит». Следом прошел противодиверсионный катер первого морского отряда Росгвардии «Иван Маслов». Замкнул парадный расчет скоростной патрульный катер Хабаровской таможни «Валерий Зубков».

В День ВМФ России принято не только чествовать военных моряков и ветеранов флота, но и вспоминать тех, кто отдал свою жизнь за отчизну при исполнении служебного долга. Глава региона Михаил Дегтярев и начальник погрануправления почтили память погибших моряков-амурцев минутой молчания и возложением венка на воду.

Эта запись была опубликована 31.07.2023в 09:04. В рубриках: Армия.


Другие новости